Actuaciones recientes

Actuaciones recientes

Otoño 2016
14 octubre
Ciclo Poetas si Poética
La poesía de Juan Leiva
Por Luis Felipe y Dolos
Teatro Bicho
Zaragoza
*
22 octubre
Jornadas "Miradas al patrimonio judio"
Yo me enamoré de un aire
Por Carmen Orte y Eugenio Arnao
Albalate del Arzobispo
29 octubre
Los Clásicos cantados
Por Carmen Orte y Luisfelipe
Semana del Libro
Ejea de los Caballeros
*
11 noviembre
Ciclo Poetas si Poética
La poesía de David Giménez
Por Luis Felipe y Dolos
Teatro Bicho
Zaragoza
*
9 diciembre
Ciclo Poetas si Poética
La poesía de Julio Donoso
Por Luis Felipe y Dolos
Teatro Bicho
Zaragoza
*
21 diciembre
IES Gúdar Javalambre
Variedades poéticas

Mora de Rubielos

Verano 2016

30 junio
El Silbo presenta a:
-Ludmila Mercerón
-Faya Tess & Albert Gaien Madoka 
Parque Delicias
Zaragoza
*
7 julio
Luis Felipe habla de las O. Completas de Blas de Otero
El Paragüero-Pasaje a Marte
Zaragoza
*
14 julio
Festival ZGZ Escena
Con Dolos y Luisfelipe
Teatro de la Estación
Zaragoza
*
23 julio
Aquí tenéis –Blas de Otero-
Monasterio de Veruela (Zaragoza)
*
8 septiembre
XXVII Congreso ASELE
Alexis Díaz Pimienta y Luisfelipe
Auditorio
Logroño
*
13 septiembre
Huesca Leyenda Viva
Leyenda y Romance
Colegio San Viator (2º y 4º ESO)
Huesca
*
14 septiembre
Huesca Leyenda Viva
Leyenda y Romance
Colegio San Viator (1º y 3º ESO)
Huesca
*
14 septiembre
Oficio de tinieblas de Rosario Castellanos
Por Mónica Díaz Macker y Luis Felipe
Casa de la Mujer
Zaragoza
*
15 septiembre
Huesca Leyenda Viva
Leyenda y Romance
Colegio Santa Ana
Huesca
*
16 septiembre
Huesca Leyenda Viva
Leyenda y Romance
Escuela de Arte (Bach. Artístico)
Huesca
*
Primavera 2016
15 abril
Fermín Galán
Adaptación de la obra de R. Alberti
Por Luis Felipe y elenco aficionado del Círculo republicano Manolito Abad de Huesca
Salón DPH
Huesca
*
21 abril
Blas de Otero
Por Luis Felipe
IES Blas de Otero
Madrid
*
2 junio
Noches de Juglares
El Silbo presenta a
Elisa Serna, Julia León
Alicia Fernández con el Cuarteto Guanaroca
Leo Marín
Parque Delicias
Zaragoza
*
9 junio
Noches de Juglares
El Silbo presenta a:
Luigi Maráez y Alime Hüma
Marta Zapata
Los 3 Norteamericanos -Joaquín Carbonell, David Giménez y Gran Bob-
Parque Delicias
Zaragoza
*
16 junio
Noches de Juglares
El Silbo presenta a:
Encarni Corrales, Pato Badian y Alejandro Montserrat.
Aloma Rodríguez
Parque Delicias
Zaragoza

Invierno 2015/16 (verano en Argentina y Bolivia)

26- diciembre
Fin de temporada
Teatro Crisol
Buenos Aires
*
9 - enero
Estreno de:
Con Carina Resnisky y Luisfelipe
Teatro Marcó Moreira
Tapiales (Buenos Aires)
*
27, 28 y 29 enero
Con Carina Resnisky y Luisfelipe
Teatro Municipal de Cámara
La Paz
*
27 y 28 febrero
Estreno de:
Coproducción con Periplo Teatro
Con Andrea Ojeda, Hugo de Bernardis y Luis Felipe Alegre. Dirección: Diego Cazabat
Teatro Astrolabio
Buenos Aires
*
8 marzo
Variedades poéticas
Campaña Fira
Colegio Irabia
Pamplona
*
8 marzo
Variedades poéticas
Campaña Fira
Colegio Santo Tomás de Aquino
Pamplona
*
20 marzo
Con Carmen Orte y Luis Felipe
Día de la Poesía
Ermita de Chalamera



OTOÑO 2015
(Primavera en Argentina)

21, 22, 23, 24 Septiembre
Romances de la Historia de España
Con Carmen Orte, Luis Felipe y Javier Tárraga como romancero invitado.
(Sesiones de mañana para escolares. De tarde, público general)
Sala de la Campana. Museo de Huesca.
*
25 Septiembre
Casa de Cultura
(Matinal escolar. Tarde, público general)
Monreal del Campo (Teruel)
*
10 noviembre
Romancero gitano
IES Lázaro Carreter
Utrillas
*
16 y 17 noviembre
IES Cinco Villas
Ejea de los Caballeros
*
18 y 19 noviembre
IES Reyes Católicos
Ejea de los Caballeros
*
21 noviembre
Degustaciones Artísticas
Mª José Hernández, Antón Castro y Luisfelipe
Archivo de Sueños
Fuendetodos
*
24 noviembre
Romancero gitano
IES Martínez Vargas
Barbastro
*
26 noviembre
Variedades poéticas
IES Montes Negros
Grañén
*
27 noviembre
Romancero gitano
IES Ramón y Cajal
Huesca
*
28 noviembre
Adecobel
Degustaciones artísticas con
Javier Segarra, Beatriz Bernad, José Luis Romeo y Luis Felipe.
Mercado de Puerto Venecia.
Zaragoza
*
12-diciembre
Fin de temporada
La Multiforme
Munro (Bs. Aires.)
*
19- diciembre
Fin de temporada
Marcó Moreira
Tapiales (Buenos Aires)

VERANO 2015

25 junio
Con Cristina Lartitegui y Cuarteto Guanaroca
Parque Delicias
Zaragoza
*
11 Julio
Con Carmen Orte y Luis Felipe Alegre
Robres (Huesca)
*
2, 9, 16, 23 y 30 agosto
Presenta Luis Felipe
Remolinos (Zaragoza)

28, 29, 30 Agosto
Manipulación de muñecos: Soledad Jiménez y Karlos Herrero.
Litago y Monasterio de Veruela (Zaragoza)

PRIMAVERA 2015
(Otoño en Argentina)

25 de abril
Arte Mayor
Tapiales (La Matanza-Bs Aires)
*
2 de mayo
Luis Felipe y Benita Prieto presentados por Ana Padovani en el
Feria del Libro. Sala Alfonso Reyes
Buenos Aires
*
3 de mayo
Clausura del Encuentro con:
Luis Felipe Alegre (España), Pacho Centeno (Colombia), Niré Collazo (Uruguay), Beatriz Falero (México), Alejandra Hurtado(Chile), Ana Sofia Paiva (Portugal), Benita Prieto (Brasil)
Presentas por Nora Fonollosa
Feria del Libro. Buenos Aires
*
17 mayo
Teatro Para Niños: Bululú
Teatro Marcó Moreira
Tapiales (La Matanza-Bs Aires)
*
27 mayo
Bululú
Buenos Aires
*
28 mayo
Teatro Astrolabio
Buenos Aires
*
4 junio
Con Franco Deterioro, Helena Millán, Improbicho
Parque Delicias
Zaragoza
*
11 junio
Con Juan Leiva, Joaquín Carbonell y José Luis Arrazola
Parque Delicias
Zaragoza
*
18 junio
Con Raúl Terán, Manuel M. Forega ('Los Borbones en pelota') y Gran Bob
Parque Delicias
Zaragoza

INVIERNO 2014/15
(Verano en Argentina)

21 diciembre
Bululú: Arte Mayor
San Salvador de Jujuy (Argentina)
*
24 diciembre
con Mónica Papalía y Analía Goldberg
Oliverio Girondo
Buenos Aires
*
10 enero
Arte Mayor
Buenos Aires
*
15 enero
Círculo de Aragón
Buenos Aires
*
23 enero
Con Dolos y Luisf
CC Esquinas del Psiquiátrico
Zaragoza
*
28-ene-15 
Campaña FIRA
C.E.S. Irabia 
Pamplona                      
*
29-ene-15 
Campaña FIRA 
CES Santo Tomás
Pamplona
*
12 marzo
Bululú
Café Itaca
Murcia

13 marzo
Arte Mayor
Sala Juventud
San Javier (Murcia)

13 marzo
Variedades poéticas
Institutos de
San Javier (Murcia)

15 marzo
Bululú
Café Balboa
Elche (Alicante)

OTOÑO 2014
(Primavera en Argentina)

22, 23, 24, 25 y 26 Septiembre
Huesca Leyenda Viva
Con Carmen Orte y Luis Felipe
Museo Provincial de Huesca
*
2, 3 y 4 octubre
Los Premios Nobel Hispanos
V Congreso Hispanistas de Ucrania
Universidad Alfred Nobel
Dnipropetrovsk (Ucrania)

25 octubre
Franco Deterioro, Clan de las bosnias (David Liquen, Elisa Berna, Charo de la Varga),
Odón Val (Santiago Meléndez con Saúl Blasco)
Parque Delicias
Zaragoza
*
13, 14 y 15 noviembre
Salón Blanco, Casa de Cultura, Teatro Municipal
Goya (Argentina)
*
15 noviembre
Arte Mayor
Goya (Argentina)
*
21 noviembre
Teatro Crisol
Buenos Aires (Argentina)
*
28 noviembre
Sala Multiforme
Munro (Buenos Aires)
*
4 diciembre
Círculo de Aragón
Buenos Aires
*
7 diciembre
Luisf recita poesía aragonesa, 
con Nacho Tajahuerce, La Nada Aparente, 
Lucila Inés, Esteban Rial
Temperley (Buenos Aires)
*
7 diciembre
Celebración fin de año
Círculo de Aragón
Buenos Aires
*
19 diciembre
Bululú: Arte Mayor
Tilcara (Argentina)


VERANO 2014

23 junio
Bululú
ATECEA
Zaragoza

4 julio
Del Jardín de Venus
Luisfelipe, en
La Almunia de Doña Godina (Zaragoza)

9 julio
Un poema para
Pilar Molinero
Teatro Principal
Zaragoza

12 y 13 julio
Por Luisfelipe
Cursos de Verano de La Quimera de Plástico
Valladolid

16 julio
Versos de  A. García Calvo
Inauguración de ´Tridimensional’ con cuadros de Javier Navarro
Espacio Nazca
Zaragoza

25 y 26 julio
Festival Internacional de Poesía Moncayo
Mº de Veruela (Zaragoza)

8 de agosto
Dolos y Luisfelipe :
Instituto Antonio Machado
Soria

PRIMAVERA 2014

Todos los miércoles, a las 21 hs en Pequeña Europa, el nuevo ciclo Zigmunt Bauman: Votará Bauman al PP?
*
Todos los martes, a las 20.30 hs en Carpanta: Carpanta Abierto. Ciclo de Pensamiento y Artes.
*
21 de marzo
Luisfelipe Alegre, en
Bululú
Día de la Poesía
Bibliotecas Durán Gudiol y RJ Sender
Huesca
*
21 de marzo
Dolos y Luisfelipe, en
Paisajes borgeanos
Encosturas
Zaragoza
*
23 de marzo
Dolos y Luisfelipe, en
Paisajes panerianos y borgeanos
Clausura de Putearte
Cubo de las Artes
Zaragoza
*
25 de marzo
Luisfelipe, en
Romancero gitano
Colegio Salesianos
La Almunia de Doña Godina (Zaragoza)
*
2 de abril
Luisfelipe y Dolos, en
Paisajes borgeanos
Feria del Libro Antiguo
Restaurante Carpanta
Zaragoza
*
3 de abril
Luisfelipe, en
Bululú
Colegio Recarte y Ornat
Zaragoza
*
14 de abril
Dolos y Luisfelipe, en
CC Delicias
Zaragoza
*
28 de abril
Luisfelipe Alegre en el
WorkshopsWeek de Carlos Hollers
La voz y la palabra
FNAC
Zaragoza
*
29 de abril
Luisfelipe, en
Poesía sin libros
Lycée Professionnel
Narbonne (Francia)
*
16 de mayo
Poesía sin libros
IES Reyes Católicos
Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
*
16 de mayo
Poesía sin libros
IES Cinco Villas
Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
*
17 de mayo
Carmen Orte, Dolos y Luisfelipe, en
Feria del Libro
Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
*
17 de Mayo
Luisfelipe Alegre en
Arte Mayor
Teatro Bicho
Zaragoza
*
17 de mayo
Carmen Orte en
Peñarroya de Tastavins (Teruel)
*
Día 5 de junio
El Silbo presenta
Quique Artiach Canciones de noche
Charly Taylor El violinista o Yo y Mi instrumento
Daniel Gascón Entresuelo -novela-
Parque Delicias
Zaragoza
*
Día 12 de junio
El Silbo presenta
Ana Zurita & Gloria Juste Voz y piano para Canciones españolas antiguas
Recogidas y armonizadas por F. García Lorca
Juan Luis Saldaña Sois todos idiotas –breviarium-
Parque Delicias
Zaragoza
*
Día 19 de junio
El Silbo presenta
Karlos Herrero Bajo el sol de otoño–teatro de títeres-
Gustavo Giménez Laguardia  Acciones Sonoras
Taller de danza Movimientos en el parque
Parque Delicias

INVIERNO 13/14

11 de diciembre
Pequeña Europa
Zaragoza

14 de diciembre
Fundación Cultural Bajo Martín presenta:
En los tiempos de invierno
Con Karlos Herrero, Quique Artiach y Luis Felipe
Teatro-Cine
Albalate del Arzobispo (Teruel)

18 de diciembre
Romancero gitano
IES Rodanas
Épila (Zaragoza)

18 de diciembre
Con Bauman al fondo
Zaragoza

11 de enero
Fundación Cultural Bajo Martín presenta:
En los tiempos de invierno
Con Ariel Prat, Dolos y El rapsoda de las tardes
Centro Cultural El Granero
La Puebla de Híjar (Teruel)

14 de enero
Putearte
Mitin-Intervención
Qué pintas
Zaragoza

15 de enero
Obras de Guillermo Osorio (Ed. Libros del innombrable)
Presentación del libro con Javier Barreiro, Raúl Herrero Herrero, Fermín Ezpeleta 
y Luis Felipe Alegre Seró.

16 de enero
Romancero gitano
Colegio santo Domingo de Silos
Zaragoza

28 de enero
Campaña FIRA
Variedades poéticas
Colegio Irabia
Pamplona

28 de enero
Campaña FIRA
Variedades poéticas
Colegio Sagrado Corazón
Pamplona

6 de febrero
Romancero gitano y Variedades poéticas
IES Pablo Serrano
Zaragoza

15 de febrero
Fundación Cultural Bajo Martín presenta:
Con Antón Castro, Gran Bob y El declamador de guardia
Cine Municipal
Urrea de Gaén (Teruel)

8 de marzo
Fundación Cultural Bajo Martín presenta:
Con Franco Deterioro, Eli Alleen y El rapsoda enmascarado
Pabellón Municipal
Híjar (Teruel)

OTOÑO, 2013
[Todos los miércoles a las 21.30, Pequeña Europa (C/ Heroísmo) presenta Luis Felipe con Bauman al fondo -tertulia atípica-]

20 de septiembre
Juglares en acción
Con Rogelio Ayala y Luis Felipe
Universidad de Jaén
XXIV Congreso Internacional ASELE
Jaén
*
25 de septiembre
La calle del agujero en la media 
y Todos bailan, de Raúl González. Tuñón
Con Chusé Aragüés y Luis Felipe
La Pantera Rossa
Zaragoza
*
28 Y 29 de septiembre
Carmen Orte canta Romances

Festival Recita a ciegas
Salamanca
*
4 de octubre
IV Congreso de Hispanistas de Ucrania.
“Memoria y cultura en el hispanismo global”
Juglares en acción
Con Rogelio Ayala y Luis Felipe
Universidad Iván Frankó
Lviv (Ucrania)
*
8 de octubre
Cuentos del Viejo Mundo
Con Luis Felipe Alegre y Silvia Alves
Universidad Santo Tomás

II Encuentro Internacional de Narración Oral Puro Cuento

Lo Barnechea, Santiago (Chile)
*
8 de octubre
Noche de Cuentos en el aire
Con Luis Felipe Alegre, Pepe Cabana y Sandra Aravena
La Casa en el Aire

Puro Cuento
II Encuentro Internacional de Narración Oral

Lo Barnechea, Santiago (Chile)
*
9 de octubre
Cuentos y romances en español

Con Luis Felipe Alegre
Centro Lector de Lo Barnechea
II Encuentro Internacional de Narración Oral Puro Cuento

Lo Barnechea, Santiago (Chile)
*
10 de octubre
Cuentos Con S y con Z
Con Luis Felipe Alegre y Patricia Mix
Colegio San José, Lo Barnechea

II Encuentro Internacional de Narración Oral Puro Cuento

Lo Barnechea, Santiago (Chile)
*
10 de octubre
Noche de Cuentos en el aire

Con Luis Felipe Alegre, Ana Sofía Paiva y Sandra Aravena
La Casa en el Aire

II Encuentro Internacional de Narración Oral Puro Cuento

Lo Barnechea, Santiago (Chile)
*
11 de octubre
Cordillera de cuentos

Colegio Farellones

II Encuentro Internacional de Narración Oral Puro Cuento

Lo Barnechea, Santiago (Chile)
*
12 de octubre
Maratón de cuenteros en La Casa en el Aire

La Casa en el Aire (Plaza Ñuñoa)

II Encuentro Internacional de Narración Oral Puro Cuento

Lo Barnechea, Santiago (Chile)
*
24 octubre
Cernuda recita a Cernuda

Con Carmen Orte, Dolos, Vicente Llorente,
Manuel Gálvez y Luis Felipe
28 Encuentro de Poesía Española
Almagro (Ciudad Real)
*
8 noviembre
Variedades poéticas
IES Albarracín
Albarracín (Teruel)
*
13 noviembre
Teatro de sombras
Libro de Adolfo Burriel presentado por José Luis Rodríguez.
Recitan: Mª José Moreno y Luis Felipe.
Ambiente musical: Plácido Serrano
Teatro Principal
Zaragoza

*
16 de noviembre
Recital de Carmen Orte
Ermita del Santuario Virgen de la Fuente
Peñarroya de Tastavins (Teruel)
*
27 de noviembre
Jornadas de Poesía 'Rosendo Tello'
Luis Trebol y Luis Felipe recitan Poesía última de R.Tello
Música: Javier Lizalde (guitarra)
Paraninfo Universidad
Zaragoza
*
28 de noviembre
Jornadas de Poesía 'Rosendo Tello'
Páginas de Ensayo y Memorias de R.T. leídas por Luis Felipe. Música: Dolos (violonchelo)
Paraninfo Universidad
Zaragoza
*
(Sobre nuestras actividades para estudiantes de español
en el programa JUGLARES EN ACCIÓN de Iberlingva:
ver página de IBERLINGVA)

VERANO 2013

29 junio
Congreso El Español Global
Con Iberlinva, Juglares en acción
Recogida distinción “Profesor del año”
Salamanca
*
27 julio
Festival Internacional de Poesía Moncayo
Carmen Orte, Luisfelipe, Dolos y Mónica Papalia, en
Monasterio de Veruela (Zaragoza)
*
16 agosto
Poesía  Medieval y del Renacimiento
Guadalaviar (Teruel)
*
22 al 25 agosto
Cursos de verano de La Quimera de Plástico
Valladolid

PRIMAVERA 2013

21 marzo
Romancero gitano
IES Alhama
Corella (Navarra)
*
17 abril
Carmen Orte y Luisfelipe
Literatura y tradiciones
Oregon State University
Oregon (EEUU)
*
18 abril
Carmen Orte y Luisfelipe 
Una obra de teatro en español
Oregon State University
Oregon (EEUU) 
*
16 mayo
Bululú
Biblioteca Pública San Francisco
Pamplona


INVIERNO 2012/2013

(Todos los miércoles, noche en Pequeña Europa: 
Con permiso de Bauman: Nicanor Parra)

16 enero
Campaña FIRA
CES Irabia
Burlada (Navarra)
*
16 enero
Campaña FIRA
CES Sta. Luisa de Marillac
Barañain (Navarra)
*
24 enero
Romancero gitano
IES Siglo XXI
Pedrola (Zaragoza)
*
19 marzo
Romancero gitano
IES Ronda
Lérida
*
20 marzo
Romancero gitano
IES Pirámide
Huesca